Coronavirus; casos confirmados, fallecidos y recuperados

-

Actualizado el: 14 de marzo de 2020 a las 18:15 CET

Casos de coronavirus 

154 218

Fallecidos

5798

Recuperados

74 261

Lista de casos de COVID-19 por países

País
Casos totalesMuertes totalesRecuperados
China80 824318965 569
Italia21 15714411966
Irán127296114339
Corea del Sur808672714
España6043191517
Alemania4181846
Francia36617912
Estados Unidos24995541
Suiza1375134
Noruega103311
Suecia84721
Dinamarca82701
Países Bajos804100
Reino Unido7981118
Japón75421118
Bélgica68941
Austria60216
Catar33700
Australia248326
Malasia238035
Finlandia21501
Baréin211060
Canadá200111
Singapur200097
Grecia19032
Portugal16902
Israel16404
Brasil15101
República Checa15000
Eslovenia14100
Hong Kong138478
Islandia13801
Estonia10900
Kuwait10405
Irak1011024
Rumanía9906
Filipinas9882
Indonesia9612
Líbano9321
Egipto93127
Irlanda9000
Arabia Saudita8601
Emiratos Árabes Unidos85017
India8404
Polonia8400
Tailandia82134
San Marino8020
Taiwán53117
Vietnam53016
Rusia4703
Chile4300
Serbia4100
Albania3810
Perú3800
Luxemburgo3810
Argelia3730
Croacia3700
Brunéi3700
Panamá3610
Palestina3500
Argentina3420
Eslovaquia3200
Bulgaria3120
Georgia3000
Pakistán2802
Bielorrusia2703
Ecuador2600
Letonia2601
Costa Rica2600
Hungría2501
Sudáfrica2400
Senegal2102
Chipre2100
Omán1909
Bosnia y Herzegovina​1800
Malta1800
Túnez1600
Colombia1600
Azerbaiyán1500
Armenia1500
México1504
Macedonia del Norte1300
República Dominicana1100
Macao10010
Afganistán1000
Bolivia1000
Maldivas1000
Islas Feroe900
Marruecos811
Sri Lanka801
Jamaica800
Lituania700
Camboya701
Nueva Zelanda600
Kazajistán6
Martinica600
Paraguay600
Moldavia600
Guinea500
Turquía500
Cuba400
Liechtenstein400
Uruguay400
Ucrania310
Bangladesh302
Puerto Rico300
Mónaco200
Nigeria200
Burkina Faso200
Camerún200
Honduras200
Aruba200
Namibia200
República Democrática del Congo200
Andorra100
Jordania101
Nepal101
Guyana110
Bután110
Gibraltar101
Ciudad del Vaticano100
Mongolia100
Togo100
Ruanda100
Suazilandia100
Etiopía100

RELACIONADOS

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

LO ÚLTIMO

Los 8 países que cuentan con armas nucleares

Hasta el momento, un total de ocho Estados han anunciado públicamente la detonación exitosa de armas nucleares. Sin embargo,...

Michael Phelps, el deportista con más medallas y oros olímpicos de la historia

Nacido en la ciudad norteamericana de Baltimore (Maryland), Michael Fred Phelps II —como era su nombre completo— pronto sería...

Las montañas más altas de cada continente

La cordillera del Himalaya posee más de cien montañas que superan los 7000 metros de altitud y nueve picos...

Los 20 países más poblados de América

Con más de mil millones de habitantes, América es el tercer continente más poblado del planeta después de Asia...

Las 20 ciudades más pobladas de Italia

Con más de 60 millones de habitantes, Italia es el sexto país más poblado de Europa. La población de...

Los 25 máximos goleadores de la selección española de fútbol

El 11 de julio de 2010 España consiguió el mayor logro de su historia, alzarse con la Copa del...

Deuda pública de los 27 países de la Unión Europea

Se denomina deuda pública a la deuda que tiene un Estado frente a otros Estados o particulares. Dicho de...

Los 80 países con más Índice de Desarrollo Humano (IDH)

El Índice de Desarrollo Humano (IDH) es un indicador que determina el desarrollo humano de un país. Cada año,...

MÁS PARA TI

Diferencia entre trueno, rayo y relámpago

Aunque los tres son fenómenos naturales habituales y se producen con frecuencia, la diferencia entre ellos es sustancial. Además, cabe destacar que tanto el...

Deuda pública de los 27 países de la Unión Europea

Se denomina deuda pública a la deuda que tiene un Estado frente a otros Estados o particulares. Dicho de otro modo más simple, la...

Superficies de los estados de México

México está formado por un total de 32 entidades federativas —31 estados y la capital del país, Ciudad de México—. La extensión total del...

Los 6 actores y actrices con más premios Óscar

Los premios Óscar —también conocidos como los premios de la Academia— se celebran anualmente desde 1929 para premiar a los mejores actores, directores, películas,...