Los 16 equipos con más Copas del Rey de fútbol
L

La Copa del Rey, denominada oficialmente como Campeonato de España-Copa de Su Majestad el Rey, es una competición española de fútbol. Se organiza anualmente por la RFEF (Real Federación Española de Fútbol) y participan un total de 116 clubes.

La primera edición de la Copa del Rey se disputó en 1903 y el ganador fue el Athletic Club. El resultado de la final fue de 3 – 2 frente al Madrid F. C. (actual Real Madrid C. F.)

La competición se realiza de forma ininterrumpida exceptuando los años 1937 y 1938, cuando no se disputó debido a la Guerra Civil Española. En total y hasta la fecha se han disputado más de 100 ediciones, consiguiendo el título de campeón únicamente 16 equipos.

En la última final disputaba en el estadio de La Cartuja (Sevilla) se enfrentarón el Real Madrid C. F. frente C. A. Osasuna con victoria para el equipo blanco por 2-1. Así, el Real Madrid consiguió su vigésima Copa del Rey.

Los equipos con más Copas del Rey

1º Fútbol Club Barcelona – 31 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1910, 1912, 1913, 1920, 1922, 1925, 1926, 1928, 1942, 1951, 1952, 1952-53, 1957, 1958-59, 1962-63, 1967-68, 1970-71, 1977-78, 1980-81, 1982-83, 1987-88, 1989-90, 1996-97, 1997-98, 2008-09, 2011-12, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-18 y 2020-2021.

2º Athletic Club – 23 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1903, 1904, 1910, 1911, 1914, 1915, 1916, 1921, 1923, 1930, 1931, 1932, 1933, 1943, 1944, 1944-45, 1949-50, 1955, 1956, 1958, 1969, 1972-73 y 1983-84.

3º Real Madrid Club de Fútbol – 20 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1905, 1906, 1907, 1908, 1917, 1934, 1936, 1946, 1947, 1961-62, 1969-70, 1973-74, 1974-75, 1979-80, 1981-82, 1988-89, 1992-93, 2010-11, 2013-14 y 2022-2023.

4º Club Atlético de Madrid – 10 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1959-60, 1960-61, 1964-65, 1971-72, 1975-76, 1984-85, 1990-91, 1991-92, 1995-96 y 2012-13.

5º Valencia Club de Fútbol – 8 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1941, 1948-49, 1954, 1966-67, 1978-79, 1998-99, 2007-08 y 2018-19.

6º Real Zaragoza – 6 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1963-64, 1965-66, 1985-86, 1993-94, 2000-01 y 2003-04.

7º Sevilla Fútbol Club – 5 títulos

Títulos ganados en las ediciones: 1935, 1939, 1947-48, 2006-07 y 2009-10.

Lista completa de campeones

EquipoTítulosAño del último títuloSubcampeonatosTotal finales
1.Fútbol Club Barcelona3120211142
2.Athletic Club2319841639
3.Real Madrid Club de Fútbol2020232040
4.Club Atlético de Madrid102013919
5.Valencia Club de Fútbol820191018
6.Real Zaragoza62004511
7.Sevilla Fútbol Club5201049
8.Real Club Deportivo Espanyol4200659
9.Real Betis Balompié3202225
10.Real Unión Club de Irún3192714
11.Real Sociedad de Fútbol2202046
12.Real Club Deportivo de La Coruña2200202
13.Arenas de Guecho1191934
14.Real Club Deportivo Mallorca1200323
15.Racing Club de Irún1191301
16.Club Ciclista de San Sebastián1190901
spot_img

More from this stream

Recomended