Los 21 máximos goleadores de la Champions League

-

La Champions League es la competición de fútbol más importante del mundo a nivel de clubes. En la Liga de Campeones de la UEFA, como así se la conoce oficialmente, participan los 32 mejores clubes de Europa.

Todos ellos, sin excepción, juegan una primera fase conocida popularmente como “liguilla”. Posteriormente, los dos primeros clasificados de cada liguilla pasan a la primera fase de eliminatorias (octavos de final). Mientras, los terceros clasificados, pasan directamente a los dieciseisavos de la Liga Europa de la UEFA.

Cristiano Ronaldo, el máximo goleador de la Champions League

Tras más de 60 ediciones, en la Champions League se han visto algunos de los mejores goles de las historia del fútbol. Algunos por su belleza, y otros, por su importancia.

Si hablamos de cantidad, Cristiano Ronaldo es el máximo goleador de la Champions League con un total de 129 goles en 172 partidos. Seguido del jugador portugués se encuentran Messi (114 goles) y Raúl Gonzalez (71 goles). A pesar de estas increíbles cifras, Cristiano Ronaldo (0,75 goles por partido) no es el jugador con más promedio goleador de la competición.

El alemán Gerd Müller, que militó en el F. C. Bayern (actual Bayern de Múnich), consiguió un promedio de 0,97 goles por partido (34 goles en 35 partidos) . Un hito que aún nadie ha podido superar.

Máximos goleadores de la Champions League

 JugadorGolesPartidosPromedio de goles
1.Cristiano Ronaldo1291720,75
2.Lionel Messi1141400,81
3.Raúl González711440,49
4.Karim Benzema641180,54
5.Robert Lewandowski63850,74
6.Ruud van Nistelrooy60810,74
7.Andriy Shevchenko591160,54
8.Thierry Henry511150,44
9.Filippo Inzaghi50850,59
10.Alfredo Di Stéfano49580,84
11.Zlatan Ibrahimović491240,40
12.Eusébio da Silva47630,75
13.Sergio Agüero45750,60
14.Alessandro Del Piero44920,48
15.Didier Drogba44940,47
16.Thomas Müller441120,39
17.Fernando Morientes391040,38
18.Ferenc Puskás35410,85
19.Edinson Cavani35610,57
20.Gerd Müller34350,97
21.Wayne Rooney34880,39

Relacionados

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último

¿Qué países son comunistas en la actualidad?

Durante el régimen de la Unión Soviética (1922-1991), la gran mayoría de países comunistas se encontraban en Europa Oriental,...

¿Cuántos huesos tiene el cuerpo humano?

El cuerpo humano adulto contiene 206 huesos. Para facilitar su referencia, la anatomía los separa en dos divisiones: el...

Los ríos más largos de cada continente

Pese a que los ríos representan únicamente el 1,6% de todo el agua del planeta, durante siglos han sido...

Las 20 ciudades más visitadas de Europa

Europa es la región —superando a Asia de nuevo— con más número de visitantes de todo el mundo. Los...

Los 10 países más pequeños de Europa

Europa —con aproximadamente 10 millones de kilómetros cuadrados— es el segundo continente más pequeño del mundo. Sin embargo, es...

La ciudad con más puentes del mundo está en Alemania

Cuando pensamos en una ciudad atestada de puentes y agua, a la mayoría nos viene a la cabeza la...

Los 20 estadios de fútbol más grandes de Europa

El fútbol moderno fue reinventado en Inglaterra tras la creación de la Asociación Inglesa de Fútbol, cuyas reglas de...

Los 30 países con más casos y fallecidos por Coronavirus (COVID-19)

Casi 5 millones de contagiados y más de 300 mil fallecidos son algunas de las trágicas cifras que el...

Más para ti

13 curiosidades de Australia que probablemente no conoces

Australia, oficialmente conocido como Mancomunidad de Australia, es un país soberano situado en Oceanía. La capital del país es Canberra y la ciudad más...

Las 14 mujeres más ricas del mundo

Samuel Moore Walton fundó Walmart en 1962. La cadena de grandes almacenes es, según Fortune, la empresa con más ingresos de todo Estados Unidos...

Lucky Diamond Rich, la persona con más tatuajes del mundo

Lucky Diamond Rich, así se llama la persona con más tatuajes del mundo. Este joven de origen neozelandés tiene nada más y nada menos que...

Las 20 películas más taquilleras de la historia

A pesar de que el auge de compañías como Netflix han hecho tambalear el mundo del cine, las grandes superproducciones siguen batiendo récords en...