Los 21 máximos goleadores de la Champions League

La Champions League es la competición de fútbol más importante del mundo a nivel de clubes. En la Liga de Campeones de la UEFA, como así se la conoce oficialmente, participan los 32 mejores clubes de Europa.

Todos ellos, sin excepción, juegan una primera fase conocida popularmente como “liguilla”. Posteriormente, los dos primeros clasificados de cada liguilla pasan a la primera fase de eliminatorias (octavos de final). Mientras, los terceros clasificados, pasan directamente a los dieciseisavos de la Liga Europa de la UEFA.

Cristiano Ronaldo, el máximo goleador de la Champions League

Tras más de 60 ediciones, en la Champions League se han visto algunos de los mejores goles de las historia del fútbol. Algunos por su belleza, y otros, por su importancia.

Si hablamos de cantidad, Cristiano Ronaldo es el máximo goleador de la Champions League con un total de 129 goles en 172 partidos. Seguido del jugador portugués se encuentran Messi (114 goles) y Raúl Gonzalez (71 goles). A pesar de estas increíbles cifras, Cristiano Ronaldo (0,75 goles por partido) no es el jugador con más promedio goleador de la competición.

El alemán Gerd Müller, que militó en el F. C. Bayern (actual Bayern de Múnich), consiguió un promedio de 0,97 goles por partido (34 goles en 35 partidos) . Un hito que aún nadie ha podido superar.

Máximos goleadores de la Champions League

 JugadorGolesPartidosPromedio de goles
1.Cristiano Ronaldo1291720,75
2.Lionel Messi1141400,81
3.Raúl González711440,49
4.Karim Benzema641180,54
5.Robert Lewandowski63850,74
6.Ruud van Nistelrooy60810,74
7.Andriy Shevchenko591160,54
8.Thierry Henry511150,44
9.Filippo Inzaghi50850,59
10.Alfredo Di Stéfano49580,84
11.Zlatan Ibrahimović491240,40
12.Eusébio da Silva47630,75
13.Sergio Agüero45750,60
14.Alessandro Del Piero44920,48
15.Didier Drogba44940,47
16.Thomas Müller441120,39
17.Fernando Morientes391040,38
18.Ferenc Puskás35410,85
19.Edinson Cavani35610,57
20.Gerd Müller34350,97
21.Wayne Rooney34880,39

Relacionado

Lo último

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Temas