Los 30 países con más área forestal

-

Los bosques cubren aproximadamente un tercio de las tierras del planeta. Estos desempeñan un papel fundamental en la batalla contra los efectos del cambio climático. Absorben contaminantes, regulan los flujos de agua y mantienen los hábitats de plantas y animales.

Desde los años 90, el planeta ha perdido 1,3 millones de kilómetros cuadrados de área forestal, o lo que es lo mismo, más de dos veces la superficie total de España. Esta disminución de los bosques se debe en gran medida a la deforestación.

Proteger estas regiones y evitar una mayor deforestación podría reducir las emisiones de CO2 hasta en 4000 millones de toneladas al año, lo que equivale a sacar de la carretera a la mitad de los coches del mundo, según la Alianza para los Bosques Tropicales, una iniciativa auspiciada por el Foro Económico Mundial que trabaja con gobiernos y empresas para abordar el problema.

Al igual que muchos otros ecosistemas, las áreas de distribución de los bosques ignoran las fronteras geográficas de los países. Europa cuenta con el área forestal más alta extensa de todos los continentes, debido en gran parte a los enormes bosques localizados en Rusia. Como tal, alrededor de una cuarta parte de los bosques del planeta se encuentran en Europa. América del Sur, que posee la selva amazónica, tiene el 20% de la área forestal del planeta. América del Norte y Central ocupan el tercer lugar, con alrededor del 18% de los bosques del mundo, la mayoría de los cuales se encuentran en Canadá y los Estados Unidos.

Los países con más área forestal

 PaísÁrea forestal (miles de hectáreas)% de superficie forestal del país
1.Rusia81493149,8
2.Brasil49353859,0
3.Canadá34706938,2
4.Estados Unidos31009533,8
5.China20832122,1
6.República Democrática del Congo15257867,3
7.Australia12475116,2
8.Indonesia9101053,0
9.Perú7397357,8
10.India7068223,8
11.México6604034,0
12.Colombia5850252,7
13.Angola5785646,4
14.Bolivia5476450,6
15.Zambia4863565,4
16.Venezuela4668352,9
17.Tanzania4606052,0
18.Mozambique3794048,2
19.Papúa Nueva Guinea3355972,5
20.Myanmar2904144,2
21.Suecia2807368,4
22.Argentina271129,9
23.Japón2495868,5
24.Gabón2300089,3
25.República del Congo2233465,4
26.Finlandia2221873,1
27.Malasia2219567,6
28.República Centroafricana2217035,6
29.Sudán1921010,3
30.Camerún1881639,8

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último

Los 14 streamers españoles más vistos de Twitch

Si hay un país que ha sabido aprovechar el "boom" de Twitch, ese es España. Una de las diez personas más vistas de la...

Los 15 vídeos más vistos de Youtube

Para muchos de nosotros, abrir Youtube y ver unos cuantos vídeos se ha convertido casi en rutina. La plataforma creada en 2005 ha experimentando...

3 libros para viajar a Barcelona sin salir de casa

Barcelona es sinónimo de modernismo, de diversidad, de Gaudí, de Picasso, de Montserrat Caballé y de un largo etcétera de artistas únicos e irrepetibles....

Los 20 streamers de Twitch con más seguidores

Richard Tyler Blevins —más conocido como Ninja— es, sin lugar a dudas, uno de los streamers más populares del mundo. Su contrato exclusivo con...

El Salto Ángel, la cascada más alta del mundo

Con una altura de 979 metros, el Santo Ángel es la cascada más alta del mundo. Situada en el Parque Nacional Canaima, al este...

¿Por qué las letras del teclado no están en orden alfabético?

¿Por qué las letras del teclado no están en orden alfabético? ¿De donde proviene el orden de letras actual? ¿Tiene alguna explicación o es...