Los 30 países con más área forestal

-

Los bosques cubren aproximadamente un tercio de las tierras del planeta. Estos desempeñan un papel fundamental en la batalla contra los efectos del cambio climático. Absorben contaminantes, regulan los flujos de agua y mantienen los hábitats de plantas y animales.

Desde los años 90, el planeta ha perdido 1,3 millones de kilómetros cuadrados de área forestal, o lo que es lo mismo, más de dos veces la superficie total de España. Esta disminución de los bosques se debe en gran medida a la deforestación.

Proteger estas regiones y evitar una mayor deforestación podría reducir las emisiones de CO2 hasta en 4000 millones de toneladas al año, lo que equivale a sacar de la carretera a la mitad de los coches del mundo, según la Alianza para los Bosques Tropicales, una iniciativa auspiciada por el Foro Económico Mundial que trabaja con gobiernos y empresas para abordar el problema.

Al igual que muchos otros ecosistemas, las áreas de distribución de los bosques ignoran las fronteras geográficas de los países. Europa cuenta con el área forestal más alta extensa de todos los continentes, debido en gran parte a los enormes bosques localizados en Rusia. Como tal, alrededor de una cuarta parte de los bosques del planeta se encuentran en Europa. América del Sur, que posee la selva amazónica, tiene el 20% de la área forestal del planeta. América del Norte y Central ocupan el tercer lugar, con alrededor del 18% de los bosques del mundo, la mayoría de los cuales se encuentran en Canadá y los Estados Unidos.

Los países con más área forestal

 PaísÁrea forestal (miles de hectáreas)% de superficie forestal del país
1.Rusia81493149,8
2.Brasil49353859,0
3.Canadá34706938,2
4.Estados Unidos31009533,8
5.China20832122,1
6.República Democrática del Congo15257867,3
7.Australia12475116,2
8.Indonesia9101053,0
9.Perú7397357,8
10.India7068223,8
11.México6604034,0
12.Colombia5850252,7
13.Angola5785646,4
14.Bolivia5476450,6
15.Zambia4863565,4
16.Venezuela4668352,9
17.Tanzania4606052,0
18.Mozambique3794048,2
19.Papúa Nueva Guinea3355972,5
20.Myanmar2904144,2
21.Suecia2807368,4
22.Argentina271129,9
23.Japón2495868,5
24.Gabón2300089,3
25.República del Congo2233465,4
26.Finlandia2221873,1
27.Malasia2219567,6
28.República Centroafricana2217035,6
29.Sudán1921010,3
30.Camerún1881639,8

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimos artículos

Librería Bertrand, la librería más antigua del mundo

Pedro Faure y y sus yernos, los hermanos Bertrand, fundaron una pequeña librería en la calle Direita do Loreto...

¿Qué es la ecolocalización? ¡Descúbrelo!

La ecolocalización es la capacidad de identificar el entorno a través de la emisión de sonidos, para después, analizar...

Las 20 ciudades más pobladas de Europa

Europa cuenta con un total de 50 países soberanos y más de 700 millones de habitantes, siendo el cuarto...

Los 20 países más poblados de Europa

La población europea sigue creciendo pese a que países como España, Portugal o Francia han sufrido un importante estancamiento...

Las 10 páginas de Facebook con más likes

Se calcula que la red social Facebook cuenta con más de 2 mil millones de usuarios activos, es decir,...

Las 10 fotos con más likes de Instagram

Instagram es la red social del momento y así lo corroboran sus números. Más de 1000 millones de usuarios...

Relacionados