Los 30 países con más área forestal

-

Los bosques cubren aproximadamente un tercio de las tierras del planeta. Estos desempeñan un papel fundamental en la batalla contra los efectos del cambio climático. Absorben contaminantes, regulan los flujos de agua y mantienen los hábitats de plantas y animales.

Desde los años 90, el planeta ha perdido 1,3 millones de kilómetros cuadrados de área forestal, o lo que es lo mismo, más de dos veces la superficie total de España. Esta disminución de los bosques se debe en gran medida a la deforestación.

Proteger estas regiones y evitar una mayor deforestación podría reducir las emisiones de CO2 hasta en 4000 millones de toneladas al año, lo que equivale a sacar de la carretera a la mitad de los coches del mundo, según la Alianza para los Bosques Tropicales, una iniciativa auspiciada por el Foro Económico Mundial que trabaja con gobiernos y empresas para abordar el problema.

Al igual que muchos otros ecosistemas, las áreas de distribución de los bosques ignoran las fronteras geográficas de los países. Europa cuenta con el área forestal más alta extensa de todos los continentes, debido en gran parte a los enormes bosques localizados en Rusia. Como tal, alrededor de una cuarta parte de los bosques del planeta se encuentran en Europa. América del Sur, que posee la selva amazónica, tiene el 20% de la área forestal del planeta. América del Norte y Central ocupan el tercer lugar, con alrededor del 18% de los bosques del mundo, la mayoría de los cuales se encuentran en Canadá y los Estados Unidos.

Los países con más área forestal

 PaísÁrea forestal (miles de hectáreas)% de superficie forestal del país
1.Rusia81493149,8
2.Brasil49353859,0
3.Canadá34706938,2
4.Estados Unidos31009533,8
5.China20832122,1
6.República Democrática del Congo15257867,3
7.Australia12475116,2
8.Indonesia9101053,0
9.Perú7397357,8
10.India7068223,8
11.México6604034,0
12.Colombia5850252,7
13.Angola5785646,4
14.Bolivia5476450,6
15.Zambia4863565,4
16.Venezuela4668352,9
17.Tanzania4606052,0
18.Mozambique3794048,2
19.Papúa Nueva Guinea3355972,5
20.Myanmar2904144,2
21.Suecia2807368,4
22.Argentina271129,9
23.Japón2495868,5
24.Gabón2300089,3
25.República del Congo2233465,4
26.Finlandia2221873,1
27.Malasia2219567,6
28.República Centroafricana2217035,6
29.Sudán1921010,3
30.Camerún1881639,8

Relacionados

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último

¿Qué países son comunistas en la actualidad?

Durante el régimen de la Unión Soviética (1922-1991), la gran mayoría de países comunistas se encontraban en Europa Oriental,...

¿Cuántos huesos tiene el cuerpo humano?

El cuerpo humano adulto contiene 206 huesos. Para facilitar su referencia, la anatomía los separa en dos divisiones: el...

Los ríos más largos de cada continente

Pese a que los ríos representan únicamente el 1,6% de todo el agua del planeta, durante siglos han sido...

Las 20 ciudades más visitadas de Europa

Europa es la región —superando a Asia de nuevo— con más número de visitantes de todo el mundo. Los...

Los 10 países más pequeños de Europa

Europa —con aproximadamente 10 millones de kilómetros cuadrados— es el segundo continente más pequeño del mundo. Sin embargo, es...

La ciudad con más puentes del mundo está en Alemania

Cuando pensamos en una ciudad atestada de puentes y agua, a la mayoría nos viene a la cabeza la...

Los 20 estadios de fútbol más grandes de Europa

El fútbol moderno fue reinventado en Inglaterra tras la creación de la Asociación Inglesa de Fútbol, cuyas reglas de...

Los 30 países con más casos y fallecidos por Coronavirus (COVID-19)

Casi 5 millones de contagiados y más de 300 mil fallecidos son algunas de las trágicas cifras que el...

Más para ti

¿Qué son los números IBAN, BIC y SWIFT? ¿Cómo y dónde encontrarlos?

¿Qué es el IBAN? Las siglas IBAN provienen del inglés International Bank Account Number (Código Internacional de Cuenta Bancaria). El IBAN es un código alfanumérico...

Lucky Diamond Rich, la persona con más tatuajes del mundo

Lucky Diamond Rich, así se llama la persona con más tatuajes del mundo. Este joven de origen neozelandés tiene nada más y nada menos que...

11 curiosidades de Dinamarca, un país abierto y liberal

Dinamarca, oficialmente conocido como Reino de Dinamarca, es un país soberano situado al norte de Europa. Con una población aproximada de 5,7 millones de...