Los 16 países con más Copa Davis

La Copa Davis es el principal evento internacional del tenis masculino. Organizado por la Federación Internacional de Tenis (ITF), empezó a disputarse en el año 1900 y a diferencia de otros torneos de tenis, en la Copa Davis participan equipos nacionales compuestos por jugadores nombrados por su federación deportiva nacional.

Los países más exitosos a lo largo de la historia del torneo son Estados Unidos (con 32 títulos) y Australia (con 28 títulos). El actual campeón es Rusia, que venció a Croacia para ganar su tercer título en 2021. Sin embargo, cabe destacar que la Agencia Mundial Antidopaje y el Tribunal de Arbitraje Deportivo suspendieron a Rusia de toda actividad deportiva, y por ello, Rusia participó en la Copa Davis 2020-21 con atletas neutrales de la «Federación Rusa de Tenis» (RTF) y usó la bandera del Comité Olímpico Ruso.

La Federación Rusa de Tenis (RTF), levantando el trofeo de campeones de la Copa David 2020-2021.

Los países con más Copa Davis

  PaísTítulosPrimeroÚltimo
1.Estados Unidos 3219002007
2.Australia2819072003
3.Francia1019272017
4.Gran Bretaña1019032015
5.Suecia719751998
6.España620002019
7.Rusia320022020-21
8.Alemania319881993
9.Croacia220052018
10.República Checa220122013
11.Italia119761976
12.Argentina120162016
13.Serbia120102010
14.Suiza120142014
15.Checoslovaquia119801980
16.Sudáfrica119741974

Relacionado

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último