Los 15 países más pobres de América

Como ya vimos en nuestro artículo de los países más ricos de América, la riqueza del continente americano es muy heterogénea. Países como Estados Unidos o Canadá tienen hasta cuatro veces más PIB per cápita que la gran mayoría de países sudamericanos.

En el caso de Centroamérica, mientras que países como Panamá y Costa Rica han experimentado un gran crecimiento económico, otros como Nicaragua, Honduras o Guatemala mantienen economías muy similares a las de la mayoría de países de América del Sur.

Haití, el país más pobre de América

El caso de Haití es especialmente delicado. Se estima que el 80 % de la población del país se encuentra en la pobreza. A pesar de que el país recibe anualmente grandes ayudas de Estados Unidos, Canadá y la Unión Europea, la economía del país se ve muy lastrada por el sector agrícola. Cerca del 70 % de los haitianos depende exclusivamente de la agricultura.

Haití
Hogares de Puerto Príncipe, capital y ciudad más poblada de Haití. (Foto: Heather Suggitt)

Otro de los importantes factores que ralentizan el crecimiento del país es la fuga de cerebros. Más del 80 % de la población con niveles educativos altos han emigrado fuera del país en busca de oportunidades.

Los países más pobres de América según su PIB per cápita

Datos actualizados a enero de 2022. Fuente: Fondo Monetario Internacional 

 PaísPIB per cápita (en USD) (2022)PIB per cápita (en USD) (2021)
1.Haití15601690
2.Venezuela16201650
3.Nicaragua21102050
4.Honduras27102600
5.Bolivia34203270
6.El Salvador44804240
7.Belice47204460
8.Surinam47604620
9.Guatemala47704540
10.Paraguay52605030
11.Jamaica57005420
12.Colombia61905890
13.Ecuador61105880
14.Perú67806680
15.San Vicente y las Granadinas
77206950

En términos de PIB nominal, el país con las cifras más bajas es Dominica con 630 millones de dólares. Recordemos que el PIB nominal mide la riqueza del país de una forma más generalizada, pues esta métrica mide el valor monetario de todos los bienes y servicios producidos por un país durante un periodo de tiempo determinado; generalmente un año.

Los países más pobres de América según su PIB nominal

Datos actualizados a enero de 2022. Fuente: Fondo Monetario Internacional 

 PaísPIB nominal (en millones de USD) (2022)PIB nominal (en millones de USD) (2021)
1.Dominica630570
2.San Vicente y las Granadinas860770
3.San Cristóbal y Nieves1090980
4.Granada11601080
5.Antigua y Barbuda15301410
6.Santa Lucía20001720
7.Belice20601910
8.Surinam29402820
9.Barbados51404650
10.Guyana98407400
11.Bahamas12 04010 680
12.Nicaragua13 95013 400
13.Jamaica15 63014 860
14.Haití18 83020 140
15.Trinidad y Tobado23 08021 600

Información adicional

No se tienen datos reales del PIB per cápita/PIB nominal de Cuba. Por esta razón no se muestra en la lista.

Relacionado

48 COMENTARIOS

  1. Chile es un país muy próspero hasta el momento,pero ahora que sacaron de presidente a un socialista «izquierda»lo más probable es que estaremos en unos años más igual que Venezuela.

  2. Leí todos los comentarios. Absolutamente todos tienen razón y no la tienen a la vez. En algunos se refleja algo de odio,por así decirlo, en otros se nota prepotencia. En la mayoría son comparaciones de cada persona de su país. Solo sé que latinoamericana es desigual en términos generales. La pobreza cada país la vive de manera diferente porque son economías diferentes. Yo soy colombiano, no puedo culpar a EEUU de lo que le pasa Colombia. No puedo culpar a los hermanos migrantes venezolanos. Primero debemos asumir que nosotros somos culpables de lo que sucede. Lo que le sucedió y sigue sucediendo a Venezuela es culpa de ellos mismos, ellos eligieron a sus gobernantes. Los bloqueos son consecuencias. Acá en Colombia hay una crisis interna , que no sé si se persive en el extranjero. Nosotros la creamos eligiendo mal. Los ciudadanos colombianos no quieren salir del cascarón , se acostumbraron al mejor postor. Y le echamos la culpa a los demás. Y los ideales, los sueños , los valores, la moral, la lealtad , la honestidad de una democracia dónde queda. Una democracia sin principios no es democracia, solo es un título. Creemos que nos gobiernan políticos dignos, y ellos no tienen dignidad. Y nosotros los elegimos…y es algo generalizado en Latinoamérica. No tiene nada que ver si son de derecha, centro o izquierda. Todos sirven a sus propios interés, y el pueblo cada ves más esclavo, cada ves más pobre. Próximamente acá habrá elecciones presidenciales. El más opcionado es la izquierda. Yo como voy a confiar en un tipo, un político que violó la justicia en Colombia…y nosotros lo elegimos. Latinoamericana es un paraíso en la tierra. No lo hemos sabido aprovechar, y lo sabíamos y lo sabemos, desde México hasta Argentina.

  3. Soy peruano, he leído a todos y siempre lamentos, nosotros mismos somos los culpables del gobierno que ponemos con nuestros votos guiados por el fanatismo político del momento, necesitamos sensatez, cultura prospectiva, formación profesional orientado a transformar lo que tenemos para que sea usado en todo el mundo. Argentina fue considerada granero del mundo y formaba parte del G7 piases más ricos del mundo, llego el socialismo, ahora da pena, parecido a Venezuela, Nicaragua, Cuba, Bolivia, mi Perú en camino, etc. Repito, necesitamos desarrollar nuestro fanatismo constructivo para ser mejores ingenieros, científicos, economistas y tiene que ser por nosotros mismos, a los políticos no les interesa, además estarán solamente 5 años a ellos les gusta edificios puentes para la foto y tu formación profesional no se ve en las fotos.

    • No compares a Perú con argentina porque aún estando con inflamación todavía vienen de tu país , Colombia, Venezuela y chilenos desde que tengo uso de razón , argentina puede salir de esta situación económica por todos los recursos que tiene fue el país más próspero de Sudamérica

      • Fue. Ahora es un país quebrado y con aumento de la pobreza, podrías recorrer un poco y preguntarte porque un país rico en recursos y condiciones su gente cada vez es más pobre.. El socialismo les secó el cerebro…

  4. Turismo, educación, servicios. Dejar atrás el racismo también es fundamental. Es lo que hace falta en toda la América Latina. Saludos desde la llanura costera del golfo de México.

  5. Nicaragua es el païs mas grande territorialmente, con mayores recursos naturales , una población joven de fuerza trabajadoras de Centroamérica, debería en el año 2022 , ser una economía emergente en crecimiento exponencial si sus productos de exportación les diera valor agregado, un sistema de logística moderno , la construcción como prioridad nacional de un puerto marítimo de aguas profundas de nivel y calidad internacional en el Caribe de Nicaragua. Transformación productiva con implementación de nuevas tecnologías, profesionalización de su empleados administrativos y técnicos de campos. También mirar a los mercados de Suramérica como Perú, Ecuador, Chile, y Colombia por estar estos paises en la parte costera del Pacifico del continente son accesible por tener Nicaragua el único puerto marítimo en Corinto, departamento de Chinandega, zona pacifica del pais. Impulsar mayor presupuestos para la inversión publica en infraestructuras productivas y social . El sector privado tiene un rol importantísimo de la dinámica comercial, generadora de empleos y oportunidades para inversión de impactos en el desarrollo del pais. La Soberanía Económica depende de la construcción de el puerto de aguas profunda moderno en el caribe de Nicaragua., en este orden de ideas todo esfuerzo será relativamente insuficiente y nulo para hacerle frente al reto de combatir la pobreza en este pais Centroamericano.

  6. Perú es un pais , Rico tiene de todo .
    Tiene una gran divercidad cultural.
    Tiene muchos recursos mineros , oro plata cobre plomo etc.
    Gas natural pétrole.
    Mucha agriculture.
    Un mar rico de peces .
    Tenemos una selva maravillosa .
    Llena de una divercidad de animales .
    Yo me pregunto ? Que no hay en mi Pais tan bello .

  7. soy VENEZOLANO, y quiero que sepan todos que mi país esta así por una crisis inducida, ya que lo tenemos todo en: minerales y de toda clase de riquezas nuestra economía cayo debido a un mal manejo económico y para colmo los estadounidenses nos arrebataron todo, es algo un poco complicado de explicar ya que ellos nos bloquearon por todas partes , simplemente estamos así por estas dos grandes razones, les pondré varios ejemplos… tales como: en 2010 eramos el país con el mejor salario mínimo de latinoamerica, aquí tenemos las mayores reservas de petroleo del mundo y de muchas otras cosas pero como les decía es como ser ricos y pobres a la vez ya que no podemos usar nuestras riquezas como ayuda para impulsar nuestra economía debido a las sanciones de estados unidos, ejemplo: imaginen que en su cuenta bancaria tienen un millón de dolares y van al supermercado y no les quieren vender o que les roben ese dinero de su cuenta, algo así, yo se que Venezuela se va a recuperar debido a nuestras grandes riquezas y no les digo esto para presumir lo que tiene mi país, solo les quiero mostrar un poco de la realidad. y quien mejor para explicarles que un venezolano xd.

    • Si pero la riqueza no viene solo por los recursos naturales, Japon no tiene ni la mitad de venezuela y es pais de primer mundo, se puede tener todo pero si no se sabe aprovechar no sirve de nada, los paises de primer mundo no tienen tantos recursos naturales pero saben hacer cosas de calidad y trabajan para avanzar, el petroleo no lo es todo en la vida, ademas no es el unico pais con minerales o petroleo asi que hay que trabajar no solo tenerlos, si no se extraen y se produce algo de calidad de nada sirve el petroleo ni los minerales, yo ademas no conozco ni una sola marca venezolana de nada, ni nada reelevante como algun invento o producto de ese pais, si USA les impuso sanciones por algo sera, reclamenle a Maduro ademas Mexico les ha ayudado a vender su petroleo asi que no aprovechen

    • Estiamado amigo Venezolano ya es hora de dejar a Estados Unidos a un lado y asumir nuestros errores, Mi pais Nicaragua fue durante muchos anos ( casi 50) fue conocido como el granero de centroamerica, el dolar se mantuvo al 7×1 durante todo este tiempo, hasta que llego el sandinismo en 1979 y destruyo el pais, seguimos luchando contra ellos mismos y queremos derrocar una dictadura, quien los puso alli? Nosotros mismos, Tu pais en algun momento de la historia tuvo una economia pujante pero al igual que Nicaragua nunca llego a ser potencia mundial, ni pais del primer mundo. Saludes

      • Soy peruano y mi país tiene un mal endemico y un cáncer enquistado como es la corrupción, que campea en la mayoría de nuestros países de la región, lo cual no permite el desarrollo de una nación y por ende su desarrollo y el bienestar de sus habitantes .

  8. Acá hablan que tal o tal país, es más rico en tal industria o similar, la medición no se hace por ahí nada más, ya que si no los trabajas, no hacen inversiones, no hay ingresos, y si no hay ingresos todo sube, la moneda se devalúa y todo se va al abismo, Dios nos bendiga a todos y nos ayude en salir de estos gobiernos corruptos, porque ellos son los que llevan a un país a la bancarrota.

    • Los venezolanos somos del tamaño del compromiso que se nos presenta, afuera no se dice lo bueno que hace cada venezolano dentro de Venezuela para superar la crisis, somos nosotros mismos reinventandonos cada día lo que hacemos la diferencia, Dios bendiga a todos los latinoamericanos y nos de la prosperidad que merecemos

  9. Pero a los políticos no les afecta ni a los funcionarios, Jueces, sindicalistas y alcahuetes de estos. Ganan o tienen ingresos 15 veces lo que gana un jubilado común y otros llegan hasta 30 veces. Tenemos Miserables de conductores de nuestros paìses, gente sin moral o inmorales, solo importándoles su bolsillo, olvidándose que están gracias a los votos de la gente. También es verdad que los países como China, EE.UU. y El Famoso FMI les encanta vernos endeudado y dirigidos por una manga de gente corrupta y sin escrúpulos.
    América Latina nunca tuvo democracia, haciéndonos creer que somos libres, pero en realidad seguimos siendo una COLONIA EUROPEA.

  10. Vale más que Costa Rica no está pero Estoy triste por esos países que sufren mucho Dios los bendiga pura vida❤❤❤🇨🇷🇨🇷🇨🇷

  11. Wey me alegra que no apareciera México🇲🇽 pero los paises mencionados son muy hermoso lo digo por experiencia 🙂 haci que no se desanimen ( si es que lo estan ) :^ saludos desde el sur de La republica MÉXICANA 🇲🇽

  12. El Perú tiene mucha diversidad cultural..y también tiene una de las 7 maravillas del Mundo que es el Machu Picchu. ♥♥♥

  13. Soy argentina y por como va el país vamos directo a ser Venezuela! Ya que el dólar aumenta y el peso argentino se desvaloriza, la plata no alcanza, no podes ahorrar ni en dólares ni en pesos, no hay fuentes de trabajo. Por otro lado creo que Colombia es uno de los más ricos! Bogota parece de 1er mundo, y según investigue es el centro de mayor oportunidad en cuando a emprendedores. Sus torres y edificios modernos y su orden son fantásticos! Les faltaría unos detalles para ser perfecta como tener subte por ejemplo.

    • Yo creo que vamos a seguir adelante. Va a costar y va a pasar tiempo, pero vamos a seguir adelante. Es mí opinión.
      VAMOS ARGENTINA CARAJO <3!!!!!

    • Imaginate si macri, hubiera seguido hoy estarian mas endeudados y con mas inflacion, ya que la cagad que esta hoy.viene desde El gobierno anterior y no de Alberto Fernandez🤣

      • No digas pavadas por favorrrrrrr. Fueron los Kirchner que se robaron al país enterooooo. La chorra tendria que estar presa pero en la Argentina hay inmpunidad. Ojalá vuelva la derecha. ¡¡¡No aguantamos más!!!

    • Coincido con vos. Vamos directo a Venezuela. Hace 45 años vivo en Argentina: inflación constante, inseguridad y villas miseria en expansión exponencial en los últimos 20 años. Gracias a nuestros políticos corruptos

  14. Las cuatro naciones centroamericanas están enlistadas aquí, sinceramente no pierdo la fe que saldremos de este retroceso economico.

  15. Colombia es rica en agricultura, minerales y agua en cambio los demas tienen bajas cantidades de lo anteriormente mencionado, y la verdad, es una ofensa terrible contra los colombianos😡🇨🇴

    • Amigo en Venezuela se vive mejor que aquí en Cuba. Para pagar la Internet tien este que gastar casi la mitad de un salario aparte de que este no alcanza para mucho. Al menos Venezuela tiene petróleo y aquí vivimos en apagones por causa de la escasés de petróleo

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último