Los 50 países con más medallas olímpicas de verano

Desde 1896, año en que se celebraron por primera vez los Juegos Olímpicos, el evento se ha convertido en el acontecimiento atlético más popular del mundo. Ha pasado de ser un simple asunto de sólo 14 pruebas a un majestuoso escaparate de más de 300 disciplinas en las que participan competidores de más de 200 países y territorios. A partir de 1904, los tres primeros clasificados en cualquier prueba reciben tres medallas: oro, plata y bronce. Desde entonces, Estados Unidos, Rusia y Alemania son los países que más medallas han ganado en los Juegos Olímpicos.

A lo largo de la historia, se han entregado más de 15 mil medallas a los competidores de los Juegos Olímpicos de Verano. Sin embargo, la tradición de entregar las medallas no siempre fue como la conocemos ahora. En los primeros Juegos Olímpicos de Atenas (Grecia), el ganador recibía dos objetos: Una moneda de plata y una corona de olivo, mientras que el subcampeón recibía una moneda de cobre y una rama de laurel. En los primeros años de las Olimpiadas, el oro se consideraba demasiado valioso para ser repartido en su forma más pura.

Michael Phelps es el deportista con más medallas olímpicas (28) y con más medallas de oro (23). (Foto: Simon Bruty)

Los países con más medallas olímpicas de verano

 PaísOroPlataBronceTotal
1.Estados Unidos (USA)10608317382629
Unión Soviética (URS)3953192961010
2.Reino Unido (GBR)284318314916
3.China (CHN)262199173634
4.Alemania (GER)229259282770
5.Francia (FRA)222253274749
6.Italia (ITA)216188213617
7.Hungría (HUN)181154176511
8.Japón (JPN)169150178497
9.Australia (AUS)167164212553
Alemania Oriental (RDA)153129127409
10.Rusia (RUS)149130154433
11.Suecia (SWE)148176179503
12.Finlandia (FIN)10185119305
13.Corea del Sur (KOR)9691100287
14.Países Bajos (NED)95104122321
15.Rumanía (ROU)9098122310
16.Cuba (CUB)857185241
17.Polonia (POL)7289137298
18.Canadá (CAN)71108147326
19.Noruega (NOR)605149160
Alemania Occidental (RFA)566781204
20.Bulgaria (BUL)548882224
21.Nueva Zelanda (NZL)543353140
22.Suiza (SUI)537973205
Checoslovaquia (TCH)494945143
23.Dinamarca (DEN)487879205
24.España (ESP)487249169
Equipo Unificado (EUN)453829112
25.Bélgica (BEL)435458155
26.Turquía (TUR)412637104
27.Brasil (BRA)374271150
28.Grecia (GRE)354441120
29.Kenia (KEN)354236113
30.Ucrania (UKR)353668139
Yugoslavia (YUG)28313190
31.Sudáfrica (RSA)27332989
32.Jamaica (JAM)26362587
33.Irán (IRI)24232976
34.Etiopía (ETH)23122358
35.Argentina (ARG)21263077
ROC (ROC)20282371
36.Austria (AUT)19344194
37.República Checa (CZE)19212767
38.Corea del Norte (PRK)16162254
39.Kazajistán (KAZ)15213571
40.Croacia (CRO)14131441
41.Bielorrusia (BLR)13304285
42.México (MEX)13243673
43.Irlanda (IRL)11101435
44.Eslovaquia (SVK)1014832
45.Georgia (GEO)10121840
46.Estonia (EST)1091736
47.India (IND)1091635
48.Tailandia (THA)1081735
49.Uzbekistán (UZB)1062036
50.Indonesia (INA)8141537

Relacionado

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último