Las 25 películas españolas más taquilleras de la historia

En términos nacionales, es decir, teniendo en cuenta solo los cines y salas españolas, la comedia dirigida Emilio Martínez-Lázaro y protagonizada por Clara Lago, Dani Rovira, Carmen Machi y Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos, es la película española más taquillera con 55,37 millones de euros. Por si fuera poco, la secuela creada un año más tarde, Ocho apellidos catalanes, consiguió otros 35 millones de euros en las taquillas españolas.

Entre las dos comedias de Martínez-Lázaro se encuentra Lo imposible de Juan Antonio Bayona con 42,4 millones de euros. La película dirigida por Bayona cuenta con protagonistas tan reconocidos como Naomi Watts, Ewan McGregor y Tom Holland y refleja el tsunami originado por terremoto del océano Índico en 2004 que ocasionado más de 200 mil víctimas mortales.

películas españolas mas taquilleras
Escena de Lo imposible con Naomi Watts y Tom Holland.

Además, Lo imposible es también la segunda película española más taquillera a nivel mundial, superando una recaudación de 180 millones de dólares y sólo superada por Los otros de Alejandro Amenábar con 209 millones de dólares.

Las películas españolas más taquilleras en España

Fuente: Ministerio de Cultura e ICAA

 TítuloAñoRecaudación (en millones de euros)
1.Ocho apellidos vascos201455,37
2.Lo imposible201242,40
3.Ocho apellidos catalanes201535,48
4.Los otros200127,25
5.Un monstruo viene a verme201626,15
6.El orfanato2007
25,06
7.La gran aventura de Mortadelo y Filemón200322,84
8.Torrente 2: Misión en Marbella
200122,14
9.Ágora200921,39
10.Perfectos desconocidos
201720,93
11.Mar adentro200419,83
12.Torrente 4: Lethal Crisis201119,35
13.Campeones201819,18
14.Las aventuras de Tadeo Jones201218,21
15.Torrente 3: El protector
200518,16
16.Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
2017
17,55
17.Palmeras en la Nieve
201517,09
18.Alatriste200616,71
19.El Niño201416,20
20.Padre no hay más que uno2019
14,25
21.Celda 211
200913,14
22.Padre no hay más que uno 2: La llegada de la suegra202012,94
23.Superlópez201812,67
24.El otro lado de la cama
200212,61
25.Si yo fuera rico
201912,54

Las películas españolas más taquilleras en el mundo

 TítuloAñoRecaudación (en millones de USD)
1.Los otros2001209,94
2.Lo imposible2012180,27
3.Planet 512009105,64
4.Volver200685,58
5.El laberinto del fauno200683,25
6.El orfanato200778,63
7.Ocho apellidos vascos201477,45
8.Todo sobre mi madre199967,87
9.Las aventuras de Tadeo Jones201260,80
10.Hable con ella200251,00

Relacionado

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último