Las 30 películas más taquilleras en la historia de España

Hay que remontarse hasta el año 2009 para situar a la película más taquillera de la historia de España. La que fuera la primera gran película proyectada en 3D, Avatar, es hasta hoy día, más de 12 años después, la película con la mayor recaudación de España: en total, más de 77 millones de euros.

Escena de la película de Emilio Martínez-Lázaro, Ocho apellidos vascos.

No muy lejos de la recaudación obtenida por Avatar se encuentra el film de Emilio Martínez-Lázaro, Ocho apellidos vascos. Estrenada en 2015, Ocho apellidos vascos es la película española con mayor recaudación de la historia de España (55,3 millones de euros). Eso sí, estas cifras solo tienen en cuenta la recaudación obtenido en cines españoles, descartando así la taquilla lograda en el exterior.

Las películas más taquilleras en la historia de España

Fuente: Ministerio de Cultura e ICAA

 TítuloAñoRecaudación (en millones de euros)
1.Avatar200977,03
2.Ocho apellidos vascos201455,37
3.Lo Imposible201242,40
4.Titanic199841,61
5.El Rey León201937,21
6.Ocho apellidos catalanes2015
35,48
7.El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey200333,42
8.Star Wars: El Despertar de la Fuerza201532,80
9.El Señor de los Anillos: la Comunidad del Anillo200131,88
10.Joker201930,50
11.El Señor de los Anillos: las dos torres200230,28
12.Vengadores: Endgame201929,21
13.Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto200628,27
14.Shrek 2200428,20
15.Harry Potter y la piedra filosofal200127,69
16.Bohemian Rhapsody201827,60
17.Los otros200127,25
18.El código Da Vinci200626,78
19.El sexto sentido1999
26,55
20.Un monstruo viene a verme
201626,15
21.Aladdín201925,36
22.El orfanato
200725,06
23.Toy Story 3201024,98
24.Up200924,92
25.Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma1999
24,50
26.Jurassic World: El reino caído201824,22
27.Los Minions201524,03
28.Buscando a Nemo200323,81
29.Harry Potter y la cámara secreta200223,78
30.La gran aventura de Mortadelo y Filemón200322,84

Relacionado

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último