Los 34 pilotos con más campeonatos de Formula 1

Tras la victoria de Max Verstappen en el Gran Premio de Abu Dabi, ya son 34 los pilotos que se han proclamado alguna vez campeones de la Formula 1. Precisamente en el último circuito del campeonato, se libró una de las mayores batallas que se recuerdan en la F1. Tanto Max Verstappen como Lewis Hamilton partían en la última carrera con la misma cantidad de puntos (369.5), y como no podía ser de otra forma esta temporada, todo se decidió en la última vuelta.

De haberse producido una historia diferente y la victoria hubiera sido para Hamilton, estaríamos hablando hoy del piloto más laureado de este deporte, pues tendría 8 campeonatos de Formula 1 y superaría así al mítico Michael Schumacher (7 mundiales).

Max Verstappen tras ganar la última carrera del año, y por consiguiente, el mundial de Formula 1 de 2021.

Lewis Hamilton también es el piloto con más victorias de la historia de la F1 con 103, superando los números de Michael Schumacher (91) y Sebastian Vettel (53). Además, con el título de 2008, Hamilton se convirtió en el piloto más joven en lograr el título de Fórmula 1 a los 23 años, 9 meses y 26 días hasta que Vettel estableciera una nueva marca en 2010 con 23 años, 4 meses y 11 días.

Los pilotos con más campeonatos de Formula 1

 PilotoTítulosAñosCarrerasVictoria
1.Michael Schumacher71994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 200430891
2.Lewis Hamilton72008, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020288103
3.Juan Manuel Fangio51951, 1954, 1955, 1956, 19575124
4.Sebastian Vettel42010, 2011, 2012, 201327953
5.Alain Prost41985, 1986, 1989, 199320251
6.Jack Brabham31959, 1960, 196612814
7.Jackie Stewart31969, 1971, 19739927
8.Niki Lauda31975, 1977, 198417025
9.Nelson Piquet31981, 1983, 198720723
10.Ayrton Senna31988, 1990, 199116141
11.Alberto Ascari21952, 19533213
12.Jim Clark21963, 19657325
13.Graham Hill21962, 196817914
14.Emerson Fittipaldi21972, 197414914
15.Mika Häkkinen21998, 199916620
16.Fernando Alonso22005, 200633432
17.Giuseppe Farina11950345
18.Mike Hawthorn11958443
19.Phil Hill11961513
20.John Surtees119641126
21.Denny Hulme119671128
22.Jochen Rindt11970626
23.James Hunt119769210
24.Mario Andretti1197813112
25.Jody Scheckter1197911310
26.Alan Jones1198011612
27.Keke Rosberg119821285
28.Nigel Mansell1199218731
29.Damon Hill1199611522
30.Jacques Villeneuve1199716311
31.Kimi Räikkönen1200735021
32.Jenson Button1200930515
33.Nico Rosberg1201620623
34.Max Verstappen1202114120

Relacionado

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo último