Los 45 presidentes de los Estados Unidos

-

Hasta la fecha, un total de 45 presidentes han pasado por la Casa Blanca. Todos ellos juraron el cargo como presidentes tras la ratificación de la Constitución de los Estados Unidos el 4 de marzo de 1789.

Después de la ratificación de la Vigesimosegunda Enmienda (1951), ningún presidente puede ser reelegido para el cargo más de dos veces.

Los presidentes de los Estados Unidos y sus mandatos

Tabla de contenidos

1º George Washington – Del 30 de abril de 1789 al 4 de marzo de 1797

2º John Adams – Del 4 de marzo de 1797 al 4 de marzo de 1801

3º Thomas Jefferson – Del 4 de marzo de 1801 al 4 de marzo de 1809

4º James Madison – Del 4 de marzo de 1809 al 4 de marzo de 1817

5º James Monroe – Del 4 de marzo de 1817 al 4 de marzo de 1825

6º John Quincy Adams – Del 4 de marzo de 1825 al 4 de marzo de 1829

7º Andrew Jackson – Del 4 de marzo de 1829 al 4 de marzo de 1837

8º Martin Van Buren – Del 4 de marzo de 1837 al 4 de marzo de 1841

9º William Henry Harrison – Del 4 de marzo de 1841 al 4 de abril de 1841

10º John Tyler – Del 4 de abril de 1841 al 4 de marzo de 1845

11º James K. Polk – Del 4 de marzo de 1845 al 4 de marzo de 1849

12º Zachary Taylor – Del 4 de marzo de 1849 al 9 de julio de 1850

13º Millard Fillmore – Del 9 de julio de 1850 al 4 de marzo de 1853

14º Franklin Pierce – Del 4 de marzo de 1853 al 4 de marzo de 1857

15º James Buchanan – Del 4 de marzo de 1857 al 4 de marzo de 1861

16º Abraham Lincoln – Del 4 de marzo de 1861 al 15 de abril de 1865

17º Andrew Johnson – Del 15 de abril de 1865 al 4 de marzo de 1869

18º Ulysses S. Grant – Del 4 de marzo de 1869 al 4 de marzo de 1877

19º Rutherford B. Hayes – Del 4 de marzo de 1877 al 4 de marzo de 1881

20º James A. Garfield – Del 4 de marzo de 1881 al 19 de septiembre de 1881

21º Chester A. Arthur – Del 19 de septiembre de 1881 al 4 de marzo de 1885

22º Grover Cleveland – Del 4 de marzo de 1885 al 4 de marzo de 1889

23º Benjamin Harrison – Del 4 de marzo de 1889 al 4 de marzo de 1893

24º Grover Cleveland – Del 4 de marzo de 1893 al 4 de marzo de 1897

25º William McKinley – Del 4 de marzo de 1897 al 14 de septiembre de 1901

26º Theodore Roosevelt – Del 14 de septiembre de 1901 al 4 de marzo de 1909

27º William Howard Taft – Del 4 de marzo de 1909 al 4 de marzo de 1913

28º Woodrow Wilson – Del 4 de marzo de 1913 al 4 de marzo de 1921

29º Warren G. Harding – Del 4 de marzo de 1921 al 2 de agosto de 1923

30º Calvin Coolidge – Del 2 de agosto de 1923 al 4 de marzo de 1929

31º Herbert Hoover – Del 4 de marzo de 1929 al 4 de marzo de 1933

32º Franklin D. Roosevelt – Del 4 de marzo de 1933 al 12 de abril de 1945

33º Harry S. Truman – Del 12 de abril de 1945 al 20 de enero de 1953

34º Dwight D. Eisenhower – Del 20 de enero de 1953 al 20 de enero de 1961

35º John F. Kennedy – Del 20 de enero de 1961 al 22 de noviembre de 1963

36º Lyndon B. Johnson – Del 22 de noviembre de 1963 al 20 de enero de 1969

37º Richard Nixon – Del 20 de enero de 1969 al 9 de agosto de 1974

38º Gerald Ford – Del 9 de agosto de 1974 al 20 de enero de 1977

39º Jimmy Carter – Del 20 de enero de 1977 al 20 de enero de 1981

40º Ronald Reagan – Del 20 de enero de 1981 al 20 de enero de 1989

41º George H. W. Bush – Del 20 de enero de 1989 al 20 de enero de 1993

42º Bill Clinton – Del 20 de enero de 1993 al 20 de enero de 2001

43º George W. Bush – Del 20 de enero de 2001 al 20 de enero de 2009

44º Barack Obama – Del 20 de enero de 2009 al 20 de enero de 2017

45º Donald Trump – Del 20 de enero de 2017 hasta la actualidad

Curiosidades de la lista

  • Grover Cleveland fue presidente en dos mandatos no consecutivos. Se le considera tanto el vigésimo segundo como el vigésimo cuarto presidente.
  • William Henry Harrison ha sido el presidente con menos tiempo en el cargo, tan sólo 32 días.
  • Por el contrario, Franklin D. Roosevelt fue el presidente con más tiempo en el cargo (12 años, 1 mes y 8 días) y el único que permaneció por más de dos mandatos.
  • Un total de 4 presidentes fueron asesinados y murieron durante sus mandatos. Abraham Lincoln el 15 de abril de 1865, James A. Garfield el 19 de septiembre de 1881, William McKinley el 14 de septiembre de 1901 y John F. Kennedy el 22 de noviembre de 1963.

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimos artículos