Las 14 selecciones con más campeonatos europeos de baloncesto

Desde la primera edición del campeonato europeo de baloncesto en 1935, un total de 14 selecciones se han proclamado campeonas en, al menos, una ocasión. Aunque desde sus inicios hasta el campeonato de 2017 la competición se realizaba cada dos años, en la actualidad se celebra de forma cuatrienal.

Curiosamente, las dos selecciones más laureadas del campeonato son las ya desaparecidas Unión Soviética y Yugoslavia con 14 y 8 campeonatos respectivamente. Muy por detrás en la clasificación se encuentran la selección española y Lituania con 3 campeonatos cada una.

Desde su creación, el Eurobasket —como se le denomina actualmente— sólo se ha interrumpido en la edición de 1941 debido a la Segunda Guerra Mundial.

La antigua selección de baloncesto de la Unión Soviética es la única en la historia en ganar 8 Eurobasket seguidos: desde la edición celebrada en Bulgaria en 1957 hasta la edición en la antigua República Federal Alemana en 1971.

Las selecciones con más EuroBasket

 PaísOroPlataBronceTotalAños campeón
1.Unión Soviética1434211947, 1951, 1953, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1979, 1981 y 1985
2.Yugoslavia854171973, 1975, 1977, 1989, 1991, 1995, 1997 y 2001
3.España364132009, 2011 y 2015
4.Lituania33171937, 1939 y 2003
5.Italia244101983 y 1999
6.Grecia21251987 y 2005
7.Checoslovaquia165121946
8.Francia12692013
9.Rusia11242007
10.Hungría11131955
11.Alemania11021993
12.Letonia11021935
13.Egipto10121949
14.Eslovenia10012017

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimos artículos

Las 14 selecciones con más campeonatos europeos de baloncesto

Desde la primera edición del campeonato europeo de baloncesto en 1935, un total de 14 selecciones se han proclamado campeonas en, al menos, una...

Los 35 futbolistas con más partidos en la selección española de fútbol

Con 178 partidos, Sergio Ramos es el jugador con participaciones en la historia de la selección española de fútbol. El central del Real Madrid...

Las 12 fotos con más likes de Instagram

Instagram es la red social del momento y así lo corroboran sus números. Más de 1000 millones de usuarios activos y miles de millones...

Los 50 países con la edad media más alta del mundo

Un sistema de salud robusto y avanzado, un estilo de vida saludable y una baja tasa de natalidad son algunos de los factores que...

Los 27 países más pobres de África

Económicamente hablando, África es el continente más desfavorecido del planeta. Por tanto, no es de extrañar que en el continente africano se encuentren nueve...