Las 14 selecciones con más campeonatos europeos de baloncesto

.

.

Lo último

Desde la primera edición del campeonato europeo de baloncesto en 1935, un total de 14 selecciones se han proclamado campeonas en, al menos, una ocasión. Aunque desde sus inicios hasta el campeonato de 2017 la competición se realizaba cada dos años, en la actualidad se celebra de forma cuatrienal.



Curiosamente, las dos selecciones más laureadas del campeonato son las ya desaparecidas Unión Soviética y Yugoslavia con 14 y 8 campeonatos respectivamente. Muy por detrás en la clasificación se encuentran la selección española y Lituania con 3 campeonatos cada una.

Desde su creación, el Eurobasket —como se le denomina actualmente— sólo se ha interrumpido en la edición de 1941 debido a la Segunda Guerra Mundial.

La antigua selección de baloncesto de la Unión Soviética es la única en la historia en ganar 8 Eurobasket seguidos: desde la edición celebrada en Bulgaria en 1957 hasta la edición en la antigua República Federal Alemana en 1971.

Las selecciones con más EuroBasket

 PaísOroPlataBronceTotalAños campeón
1.Unión Soviética1434211947, 1951, 1953, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1979, 1981 y 1985
2.Yugoslavia854171973, 1975, 1977, 1989, 1991, 1995, 1997 y 2001
3.España364132009, 2011 y 2015
4.Lituania33171937, 1939 y 2003
5.Italia244101983 y 1999
6.Grecia21251987 y 2005
7.Checoslovaquia165121946
8.Francia12692013
9.Rusia11242007
10.Hungría11131955
11.Alemania11021993
12.Letonia11021935
13.Egipto10121949
14.Eslovenia10012017



Relacionado

¿Qué opinas?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Listas